EGO Power+ ZT5201E-L
Der EGO Power+ ZT5200E-L Zero-Turn-Mäher kombiniert hohe Leistungsfähigkeit mit umweltfreundlicher Akku-Technologie. Angetrieben von sechs 12.0 Ah Akkus mäht der ZT5200E-L bis zu 10.000 m² Rasenfläche mit einer einzigen Ladung. Das plattformübergreifende Wechsel-Akkusystem erlaubt eine flexible Anpassung an unterschiedliche Rasenflächen und Mähvorlieben. Mit vier unabhängigen bürstenlosen Motoren liefert der ZT5200E-L die Leistung eines 22-PS-Benzinmähers. Das branchenweit schnellste Ladegerät CHV1600E lädt die Akkus in nur zwei Stunden vollständig auf – viermal schneller als vergleichbare Modelle. Das speziell gefertigte Mähwerk mit drei Schneidemessern, größere Räder zur Tragung des Gewichts sowie 10 einstellbare Schnitthöhen (25–100 mm) sorgen für effiziente und gleichmäßige Schnitte. Die intuitive LCD-Benutzeroberfläche ermöglicht die Steuerung von Geschwindigkeit, Fahrmodus und Schneideleistung. Drei Fahrmodi (Standard, Kontrollmodus, Sportmodus) und vier einstellbare Messergeschwindigkeiten bieten maximale Flexibilität. Zusätzliche Features wie 32 LED-Leuchten, Getränkehalter, Staufach mit USB-Anschluss und manuelle Mähdeckanhebung sorgen für Komfort und einfache Bedienung bei allen Licht- und Wetterbedingungen. Optional kann ein 230 L Fangkorb für das Schnittgut eingesetzt werden.
Lieferumfang: EGO Power+ ZT5201E-L Zero-Turn Aufsitzmäher inkl. Standardmesser und CHV1600E Schnellladegerät | exkl. Akku (seperat erhältlich)
| Marke | Ego |
|---|---|
| Anwendungsbereich | Aufsitzmäher |
| Steuerung | Manuell |
| Gewicht | 217 kg |
| Antrieb | Akku |
| max. Flächenleistung (m²) | 10.000 m² |
| Schnitt- bzw. Arbeitsbreite (cm) | 132 cm |
| Schnittsystem | Seitenauswurf, Fangen, Mulchen, Seitenauswurf |
| Schnitthöhenverstellung (mm) | 25 - 100 mm |
| Fangkorb Volumen (L) | 230 L |
| Fahrgeschwindigkeit (km/h) | 13,0 km/h |
| Abmessungen in cm (LxBxH) | 197x127x100 cm |
| Art | Bezeichnung | Sprache | Dateityp |
|---|