AS 940 Sherpa 4WD XL L
Der AS 940 Sherpa 4WD XL von AS-Motor ist ein robuster Profi-Aufsitzmäher, entwickelt für Hanglagen, schwer zugängliches und unwegsames Gelände. Angetrieben wird er von einem Loncin 4-Takt 2-Zylinder-Motor mit 708 cm³ Hubraum und 16,0 kW (21,7 PS), ausgestattet mit Benzin- und Ölpumpe sowie Öldrucksensor für zuverlässigen Betrieb unter anspruchsvollen Bedingungen. Der permanente Allradantrieb sorgt für exzellente Traktion, selbst auf Hanglagen oder feuchtem Boden. Bei Schlupf kann die Differentialsperre der Hinterachse per Fußpedal aktiviert werden. Die Geschwindigkeiten werden stufenlos über das Hydrostatgetriebe und den Fahrhebel gesteuert: vorwärts 0–6,7 km/h, rückwärts 0–6,5 km/h, inklusive integrierter Parkbremse und Notbremspedal. Das 90 cm breite, geschlossene Mulch-Mähdeck mit Kreuzmessersystem ermöglicht Flächenleistungen bis zu 6.000 m²/h und das Mähen von Aufwuchshöhen bis 1,50 m. Die surfende Mähdeck-Aufhängung schützt Messer und Grasnarbe, während das geschlossene Design für mehr Traktion sorgt und verhindert, dass Schnittgut überfahren wird. Der Komfort für lange Einsätze ist durch die ergonomische, aufrechte Sitzposition, gestreckte Beine und den längenverstellbaren Schalensitz mit Sitzfederpaket gewährleistet. Schutz bieten der umlaufende Stahlrohrrahmen, Astabweiser, klappbarer Bügel sowie der tiefe Schwerpunkt. Die getrennte Zu- und Abluftführung für Motor- und Hydrostatölkühlung sorgt für hohe Langlebigkeit. Zusätzliche Profi-Features: Elektrostart, zentrale 5-fach Schnitthöhenverstellung (80–135 mm), XL-Agrarbereifung für 30 mm mehr Bodenfreiheit, verzinkter Frontschutz, Luftbereifung mit Agrarprofil, Öl- und Benzinpumpe, 15 L Tank, Wendekreis 140 cm. Mit diesen Eigenschaften ist der AS 940 Sherpa 4WD XL ein Profi-Mäher für extreme Bedingungen, Hanglagen und Dauerbetrieb.
Lieferumfang: AS 940 Sherpa 4WD XL L Hochgras-Aufsitzmäher
| Marke | AS |
|---|---|
| Anwendungsbereich | Profi-Aufsitzmäher |
| Steuerung | manuell, Manuell |
| Gewicht | 302 kg |
| Antrieb | Benzin |
| Motorleistung (kW/PS) | 16,0 / 21,7 |
| Hubraum (cm³) | 708 cm³ |
| Tankvolumen (L) | 17,0 L |
| Differentialsperre | Ja |
| Schnitt- bzw. Arbeitsbreite (cm) | 90 cm |
| Schnittsystem | Heckauswurf |
| Flächenleistung (m²/h) | 6000 m²/h |
| Schnitthöhenverstellung (mm) | 80 - 135 mm |
| Fahrantrieb | Hydrostatischer Antrieb |
| Allradantrieb | Ja |
| Fahrgeschwindigkeit (km/h) | 6,7 km/h |
| Abmessungen in cm (LxBxH) | 191x106x156 cm |
| Art | Bezeichnung | Sprache | Dateityp |
|---|


